Дедушка часто поминал японское бесстыдство (которое было свойственно японцам когда-то, когда их еще не переделали). Например:

Ключом к шифру (в понимании японского характера) послужили яп. Смешливость и Полное Бесстыдство, следы которого можно найти в Китае и в Корее…

О бесстыдстве:
Об этом могли бы многое рассказать имевшие дело с немцами.
Речь идет не о "культуре" или ее "отсутствии"!
(на свете НЕТ людей "полноценных" и "неразвитых")
Речь идет об Энергетике!
Это НЕ СЛУЧАЙНО (!!!), что и у японцев и у немцев существует непреодолимое желание "Засучивать" рукава ДО ЛОКТЕЙ! (Именно так показывали раньше в кинофильмах Эсэсовцев, Гестаповцев и других "плохих парней" из Германии.)
И у тех и у других в наличии также "непреодолимое желание" "раздернуть" на груди одежды и при Первой же Возможности раздеться ДО ПОЯСА! А еще лучше, обнажиться СОВСЕМ!
Об этом много написано в ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ литературе. (Особенно Шнейдер!)
Не зря же борцы Сумо и сейчас еще выступают на арене с голыми попами…

В качестве иллюстрации:

imageСумо

В подтверждение этого наткнулся у Б.А. Пильняка: 

Но совершенно не выдумка, что японский народ не стыдится обнаженного тела и естественных отправлений человеческого организма.

Б.А.Пильняк. Корни японского солнца.

Везде, везде в Японии в домах и на дворах абсолютная чистота. В Японии не стыдятся естественных отправлений человеческого организма, и посреди двора Тития-сан красовался эмалированный писсуар, чтобы собирать мочу для удобрений.

там же

Нигде нет такой чистоты, как я Японии, — и абсолютная чистота была на этой фабрике, куда работницы и мы входили, сняв башмаки, в одних чулках: — и на фабрике, на всей фабрике не было ни одного места, где человек был бы хоть на момент один сам с собою, — уборные построены посреди двора и так, что там все видно: — это и потому, что у японцев не стыдятся физических человеческих отправлений, и к тому, чтоб прядильщица не могла побыть одной, … ибо эта фабрика больше походила на тюрьму, где девушки запроданы на два, три года.

там же

Мне кажется, к половому акту японский народ относится, как к естественнейшему и священнейшему делу, никак не позорному. У японского народа до сих пор сохранился фаллический культ.

там же

Репортаж в японских новостях о традиционном фестивале:

 

В комментариях к книге Б.А.Пильника даны некоторые разъяснения

У японцев понятие стыдливости, конечно, существует, но оно отлично от европейского. Европейцы любят с улыбкой показывать на японские совместные омовения, на общие уборные и на фаллистические следы, усматривая их даже там, где их нет.

… Японцы в ответ на европейские улыбки укоризненно качают головами, смотря на послевоенные [написано в 1927 году] европейские танцы, эзоповски пересказывающие акты страсти, или при виде дамских одеяний, с нарочитой тщательностью обтягивающих торсы.

Совместные бани и фаллизм теперь уходят в историю, благодаря стараниям департамента полиции, этого свирепого блюстителя нравственности на японских островах, который задался целью внедрить в японцев европейское понятие стыдливости.

Р.Ким. Ноги к змее – комментарии к книге Б.Пильняка “Корни японского солнца”

Japan Penis Festival image Japan Penis Festival

Обнажение не ассоциировалось в Японии чем-то греховным. Факт обнажения не был однозначно воспринимаем и как проявление сексуальных намерений. Да и их, хоть и не выставляли на показ, но тоже не считали чем-то позорным.

При всем при этом в Японии существуют достаточно строгие правила, например, в ограничении порнографии, нарушать которые они не решаются. Эти правила появились после реставрации Мэйдзи – когда Япония начала совершать резкий скачек из феодализма в европейский империализм с конституцией и пр. За основу законов новой Японии были взяты образцы европейских законов, и в первую очередь – английские, в которых тогда правило пуританство. Так японцы привили себе европейские стандарты стыдливости, им по природе не свойственные.

Японцы дотошны и исполнительны, и внедренные западные стандарты приводят их иногда в замешательство. Если европейцы научили японцев поцелую, как проявлению явных сексуальных намерений, то японцы сильно удивлялись, когда видели как европейская мамаша целует своего ребенка…


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.