Tequilajazzz В Питере много музыкальных клубов, но как-то так вышло, что редко мне случалось посещать культурные мероприятия, в них постоянно происходящие.

Исключением были концерты Tequilajazzz – моей любимейшей группы отечественного “розлива” – на которых старался появляться периодически.

В ранние студенческие годы оказался я в рок-н-рольном “гадюшнике” (как ласково именовались подобные заведения) под названием “Десятка” – там впервые выступала группа, в которой играл мой хороший друг. У таких групп единственная публика – друзья. Выступали они на разогреве у никому не известной питерской группы “Танцы минус”, к которым друзей пришло еще меньше 🙂

Во время концерта я сидел на лавочке сбоку от сцены, когда ко мне подошло пьяное бандитообразное существо с вопросом о прикурить… Я ответил про “не курю”, и существо предложило исправить ситуацию нецензурным намеком о членовредительстве. В этот момент сзади к нему подошли двое, похлопали по плечу и ненавязчиво предложили “оставить парня в покое”. Существо согласилось 🙂 Когда мои друзья отыграли и мы пошли праздновать их дебют, то один из них поинтересовался, знаю ли я тех двоих. Он сообщил, что это были “Ай-ай-ай” и “Дусер” из Tequilajazzz. (Они играли на биллиарде в дальнем углу клуба, пока шло выступление перед немногочисленной публикой.) Это загадочное слово я уже где-то слышал и проникся к нему еще большим уважением 🙂

Вскоре, в одной ночной музыкальной программе, я увидел клип “Bye, bye, bye”. И тут все началось –  меня поразил профессионализм этих музыкантов и их своеобразный стиль!

Стал в поисках бегать по музыкальным лавкам – в одной из них удалось купить кассету с их первым альбомом “Стреляли”. Жесткий альтернативный саунд попал в резонанс со всплесками юношеского максимализма, бушевавшего во мне. Что творилось на их концертах перед сценой!

Но музыка была не такой уж простой. Я все больше замечал именно это: необычные акценты ударных и басовых партий, медийная гитара и пр. что составляло их фирменный звук.  В конце концов, именно Tequilajazzz  зародили во мне интерес к джазу. Да, вот так!

Поклонников у группы становилось все больше и больше. Маленькие клубы не вмещали всех желающих побывать на концерте. Альбомы становились мягче и мелодичнее – мода на жесткую альтернативную музыку угасала. На концертах стало больше появляться девушек. Евгений Федоров характеризовал стиль Tequilajazzz, как “мужской разговор” (не в смысле драки, а в смысле тем, о которых мужчины разговаривают друг с другом) и немного удивлялся “феминизации” публики 🙂

Года 2 назад услышал, что появился новый клуб с большим залом, открывать который будут концертом Tequilajazzz и решил обязательно попасть на концерт. Но народу пришло столько, что большая часть огромной очереди так и простояла на морозе, не попав внутрь. В следующий раз пришлось заранее подготовиться, чтобы попасть туда 🙂 Это был тур в поддержку нового альбома “Журнал Живого”.

После этого концерта я не бывал в рок-клубах. Как-то не до этого было. Все время поглотили работа, заботы разные, суета…

Позавчера случайно узнал, что вечером будет концерт коллектива, в котором играет мой друг (кстати, младший брат того друга, о студенческой группе которого я написал вначале поста). Концертов у них давно не было, и я давно никуда не ходил, поэтому решил обязательно побывать у них. На их вокалисте была футболка с надписью Tequilajazzz. Я обратил на это внимание, и мне рассказали, что Текила распалась…

Новость меня с одной стороны расстроила, так как в нашей стране стало на одну профессиональную группу меньше, а их и так по пальцам пересчитать. С дугой стороны, эволюция на месте не стоит – все когда-нибудь заканчивается, чтобы начиналось что-то новое. Теперь понимаешь, что немного странное ощущение от последнего виденного концерта было закономерным – энергетика группы становилась меньше, чем в те первые концерты.

Заявление Евгения Федорова в ЖЖ от 17 июля по этому поводу:

Дорогие друзья, единомышленники, коллеги и партнеры, слушатели, промоутеры — все, кого это касается!
Нижеследующим хотим оповестить вас о том, что группа TEQUILAJAZZZ прекратила свою деятельность в той своей инкарнации, которая всем вам знакома и многими любима. RIP.
Это непростое решение было принято сразу по завершении тура "Журнал Живого" в декабре. Таким образом — концерт 25-го марта 2010-го года в клубе "Цоколь" (спб), как и было запланировано,  стал последним в истории этого коллектива. Мы благодарим всех, кто был с нами и поддерживал нас на этом тернистом, но веселом пути в течение — страшно сказать — последних 17-ти лет. Ваша помощь и верность, альтруизм, идеализм и прочие важные и правильные вещи сделали это время незабываемым. Спасибо.
К сожалению, "бонусный" концерт в рамках  фестиваля "Кубана" в августе не состоится по ряду внутренних причин. Мы приносим свои извинения всем, для кого это было важно, в первую очередь — организаторам шоу.
Все необходимые комментарии и ответы на неизбежные вопросы будут изложены в одном из предстоящих интервью, так что просьба — поймите и избавьте, пожалуйста, нас от необходимости делать это хаотично и — как следствие — излишне эмоционально на этих страницах!
ЕФ

Что ж, первая услышанная мною песня Tequilajazzz стала не только прологом, но и эпилогом.

Bye, bye, bye…

Раз уж полез на ютуб, опубликую найденное по теме 🙂

Остров, с последнего альбома:

Америки, оттуда же:

Такая же как и я, из середины творчества, альбом “150 000 000 000 шагов”

Что-то про Джаз я упоминал. Ветры лестниц:

Еще “мультики” – Звери и Питолет со старого “экстремального” альбома Вирус:

И цветной мультик Тишина и Волшебство (Целлулоид):

Хиты, сделавшие группу популярной на радиостанциях. Альбом Целлулоид – Тема прошлого лета и Зимнее Солнце: 

Оттуда же, Кроме Звезд:

Из совсем раннего, как это было в начале, когда девушки еще не ходили на их концерты 🙂Розенбом:

Бляха-муха. Панк-рок!!! 🙂

Песня Двойники из репертуара Tequilajazzz, но в формате другого проекта Федорова OPTIMYSTICA ORCHESTRA

P.S. Прощальный сингл Tequilajazzz:


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.