image Это программа — клиент для написания постов в блоги. Очень удобная, бесплатная программа от Microsoft (что как-то до сих пор не укладывается у меня в голове 🙂 ).

Live Writer настраивается на разные типы сетевых блогов — Windows Live Spaces, Blogger, LiveJournal и на персональные блоги, работающие на разных “движках” — WordPress, TypePad, Moveable Type и пр.

Я постоянно работаю с Live Writer, публикуя записи в блогах на WordPress. И ЖЖ тоже подключал. Поэтому рекомендую его, как гораздо более удобную альтернативу написанию записей on-line в стандартном редакторе блогов.

Live Writer позволяет:

  • визуально редактировать запись, вставлять картинки простым перетаскиванием или копированием файла.
  • создавать локально черновики записей, которые можно опубликовать потом (например, когда появится доступ в интернет)
  • скачивать для редактирования ранее опубликованные записи
  • настраивать несколько блогов для публикаций и переключаться между ними
  • осуществлять проверку орфографии
  • оповещать сервера о публикации новой записи
  • и многое другое.

1. Установка

Для установки Live Writer приходится сначала скачать Windows Installer.

image

Запускаем полученный файл wlsetup-web.exe

Убираем все ненужные галки, оставляем только Live Writer и запускаем скачивание дистрибутива:

clip_image002

Убираем снова все галки:

clip_image004

Регистрироваться не надо, если ничего кроме Live Writer не устанавливали:

clip_image006

Вот Вы установили Live Writer на своем компьютере. Для установки на другом компьютере придется все тоже самое повторить сначала.

2. Настройка клиента (на примере Word Press)

Запускаем Live Writer

clip_image002[14]

Выбираем службу или ставим «Другая», (в случае с Word Press)

Вписываем адрес блога (полностью), логин и пароль:

clip_image004[5]

clip_image006[5]

Выбираем из списка “движок” Вашего блога, например Word Press

clip_image008

Если настраиваетесь на Word Press и если увидели такое сообщение:

clip_image010

То необходимо зайти в панель управления сайтом и разрешить XML-RPC службу (ПараметрыНаписание). Закрыть сообщение об ошибке и повторить попытку.

Далее Live Writer загружает тему оформления с Вашего блога. Разрешите ему создать для этого временную запись:

clip_image012

Не всегда удается загрузить тему блога в клиент. Это происходит, например, если в WordPress-блоге, в Параметрах Чтения указано “отображать на главной странице” не ленту “последних записей”, а “статическую страницу”. Или когда при редактировании стиля шаблона какая-то ошибка допущена. Тогда Live Writer будет использовать стандартное оформление при создании записи для этого блога.

clip_image016

Осталась одна тонкость – необходимо настроить канал для отправки Изображений. Для этого заходим с меню Блоги/ Изменить настройки блога

clip_image018

Пункт «Передавать изображения в мой блог» работает для некоторых сетевых блогов.

На одном из аккаунтов ЖЖ (не помню, какой тип должен быть у аккаунта) это сработало. Если Ваш аккаунт ЖЖ не поддерживает передачу изображений с этой настройкой, придется обзавестись где-нибудь бесплатным хостингом для хранения изображений и передачи их по FTP. Покопавшись в интернете, я нашел рекомендации воспользоваться сервисом nextmail.ru

Для персональных блогов надо настроить FTP для доступа в папку графики на вашем сайте. Указать ftp-адрес, логин и пароль:

image

После этого выбрать папку:

clip_image022

и задать адрес папки графики, как она будет отображаться на сайте.

Настройка Live Writer на Ваш блог закончена. Настройка на другой блог осуществляется аналогично.

3. Создание записей

Тут уже все станет понятно, когда начнете. Текст и картинки можно смело вставлять из буфера обмена. Картинки также перетаскиваются мышью. Обтекание текста, размер иконки и самого изображения и пр. параметры настраиваются. Определенные настройки можно сделать стандартными для данного блога.

Меню параметров записи (дата публикации, выбор категории, тэги) находится внизу. Дополнительные параметры открываются по нажатию кнопки в правом нижнем углу.

Вот и все, что хотелось сказать. Приятного Вам блого-писания!

П.С. Данная запись, как и все остальные, сделана с помощью Live Writer 🙂

П.П.С. При установке на новый компьютер (ОС — Windows 7) возникла проблема: Live Writer не отображает тему блога, с которой на прежнем компьютере спокойно работал. Виной оказалась программа Internet Explorer — версия 10, 11 дает сбой в работе Live Writer. Удалил  обновления Internet Explorer до 9 версии — темы снова заработали. Решение нашёл здесь: http://www.myrouble.ru/windows-live-writer-perestal-raspoznavat-temu-bloga/

 


Комментарии к записи (9):

  1. Спасибо за подсказку насчёт публикации изображений по ftp-протоколу, всё заработало.

    Только у Вас небольшая ошибка на скриншоте. Адрес ftp-сервера http://ftp.yoursite.ru не будет работать, должен быть ftp://yoursite.ru.

    1. Евгений, добрый день!
      Рад, что информация оказалась полезной. Кстати о публикации картинок, недавно обнаружил, что можно и не заниматься настройкой ftp в Live Writer, если картинки размещаешь на своем же сайте. Достаточно открыть права на запись в папке движка wp-uploads (если движок — Word Press)

  2. Гм… Форма комментирования при сохранении комментария сама меняет префиксы адресов по своему усмотрению. Ну, я думаю, Вы поняли, где что должно быть.

    Ещё раз спасибо за помощь.

  3. Спасибо за мануал. Кстати сейчас еще все проще. Ничего не настраивал особо все само подхватилось для WordPress. Но некоторые вещи все же раздражают, но видимо это странности самого WP. HTML код в редакторе и в WP разный получается (

    1. Пожалуйста!
      Да, новая версия проще устанавливается. И картинки (не очень большого размера) можно без настройки FTP публиковать.
      В админке WP html, действительно, другой получается. Он (WP) сам его в порядок пытается приводить. Где-то я видел кнопку в админке, про завершение тэгов html. Порою пишешь, то что хочешь в админке, а она тупо исправляет на свое усмотрение ^_^ Или выровняешь текст по ширине в LW, потом откроешь его в админке — и выравнивания как не бывало.

  4. Добрый день!
    У меня блог на WordPress и Live Writer выдает сообщение при попытке публикации: «Служба блога не поддерживает метод EditPage.»
    Плюс к тому он не может загрузить тему блога.

    Подскажите, пожалуйста, что-нибудь? Я уже пробовал загрузить тему, когда на главной странице блога выводились записи вместо статической страницы — не загружает:((

    Заранее благодарен за ответ

    1. Добрый день!
      Уже несколько раз встречался с ситуацией, когда Live Writer не загружает тему оформления блога, даже если настроен вывод ленты на главной, а не странница. Это связано как-то с самим шаблоном — что-то в нём мешает стандартной загрузке его в Live Writer. Как победить это — не знаю, публикую из стандартного интерфейса без темы в эти блоги.
      С ошибкой EditPage не сталкивался, не подскажу.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.